Expo-Russia Kazakhstan укрепит Таможенный союз

В июне 2013 года в городе Алматы откроется четвертая промышленная выставка «Expo-Russia Kazakhstan» 2013. Наш корреспондент задал вопросы Вартанову Давиду Робертовичу - Председатель Оргкомитета четвертой ежегодной российско-казахстанской промышленной выставки и форума. 

1. Какое значение Алматинский форум несет для развития бизнеса в стране? Он будет направлен на привлечение внимание к Казахстану или к другим странам таможенного союза в том числе?

Ответ:  Хотелось бы отметить, что Алматинский бизнес-форум был впервые проведен в прошлом году в качестве составной части деловой программы Российско-Казахстанской промышленной выставки «Expo-Russia Kazakhstan», которую ОАО «Зарубеж-Экспо» уже четвертый год подряд проводит в г.Алматы. К настоящему времени выставка приобрела заслуженный авторитет и стала одним из наиболее весомых внешнеэкономических  событий во взаимоотношениях наших стран. Само собой, сам факт проведения столь крупномасштабного выставочно-конгрессного мероприятия в «южной столице» республики внесло существенный вклад в развитие бизнеса в Казахстане, привлекло внимание международных деловых кругов и к другим странам Таможенного союза. Обращаю Ваше внимание на поступательное увеличение присутствия на выставке предприятий обрабатывающей промышленности СНГ, активно использующих абразивные материалы и инструменты. Напомним, что выставка и форум состоятся 5-7 июня 2013 года в выставочном центре «ALMATY TOWER», г.Алматы, проспект Сейфулина 50699.    

 

2.Ожидается ли участие компаний из других зарубежных стран?

Ответ:  Несомненно, ожидается. Первоначально наша выставка позиционировалась как Российско-Казахстанская. Впоследствии к ней активно подключились предприятия Республики Беларусь. С  течением времени выявился значительный интерес к данному мероприятию и со стороны государств Центральной Азии: Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, других потенциальных участников Таможенного союза, ряда стран ближневосточного региона. Кроме того, в некоторых разделах выставки принимали участие представители бизнес-сообщества Австрии, Германии, Норвегии, Испании, Болгарии, Армении. Надеемся, что список участников выставки 2013 года будет существенно расширен, поскольку мы всецело открыты к сотрудничеству. Пользуясь случаем, приглашаем к участию зарубежных клиентов портала «Абразивы.ру».

 

3. Бизнес-форум откроют приветствия высших отраслевых чиновников из России и Казахстана. Будет ли кто-нибудь представлять Правительство Беларуси?

 Ответ: С учетом высокого статуса выставки «Expo-Russia Kazakhstan», на торжественной церемонии открытия, как правило, присутствуют высшие должностные лица государства, Парламента, Посол, Генконсул и Торгпред России. Будут зачитаны приветствия от имени Министра иностранных дел С.В.Лаврова, Президента ТПП С.Н.Катырина, Руководителя Россотрудничества К.К.Косачева, являющегося также Спецпредставителем Президента России по странам СНГ, Заместителя Министра промышленности и торговли Ю.Б.Слюсаря. Приветственное слово от руководства своей страны представит руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в г.Алматы, А.П.Русецкий 

 

4. Какие регионы России планируют представить свои презентации?

Ответ:  К настоящему времени рассматриваются заявки на презентацию следующих регионов: город Омск, город Магнитогорск, город Ростов, Хабаровский край, Республика Чувашия, Самарская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Тюменской области. Уверен в том, что до начала работы выставки список участников из числа российских регионов будет значительно дополнен.

 

5. Какие нововведения по сравнению с прошлогодними выставками можно будет увидеть на бизнес-форуме и промышленной выставке?

Ответ: В отличие от выставок прошлых лет в нынешнем году решено сделать упор на конкретику, установление прямых связей между предприятиями стран Таможенного союза на межрегиональном уровне. Значительное внимание будет уделено вопросам абразивной обработки и таких ее аспектов, как шлифование, хонингование, притирка, полирование, суперфиниш, затачивание и других, поскольку эти методы применяются практически во всех отраслях промышленности для получения необходимого класса чистоты поверхности деталей. К обсуждению вопросов взаимодействия в сфере обрабатывающей промышленности будут привлечены специалисты Министерства индустрии и новых технологий РК. Их, в частности, интересует российский опыт использования абразивной обработки для замены операций, выполняемых на металлорежущих станках. Это обусловлено высокими требованиями к чистоте, точности и взаимозаменяемости деталей, введенными для предприятий Казахстана. 

 

 

6. Будут ли на мероприятии обсуждаться аспекты вступления стран таможенного союза в ВТО?

 Ответ:  Эти аспекты обязательно будут обсуждаться, что очевидно даже из официального названия бизнес-форума, которое звучит так: «Вступление в ВТО стран ЕЭП – возможности, перспективы и реальность для предприятий МСБ Беларуси, Казахстана и России». Будут проведены круглые столы: «Межрегиональное сотрудничество. Презентация значимых региональных программ – условия и возможности участия в их реализации предприятий МСБ стран ЕЭП». «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в странах Таможенного Союза: опыт и перспективы», «Финансирование МСБ в рамках  Таможенного Союза», «Изменение пошлин в ТС в связи со вступлением в ВТО. Таможенные платежи и налоги в условиях Таможенного союза. Освобождения и льготы, тарифные преференции».

 

7. Много ли ожидается участников и посетителей выставки?

Ответ: Из года в год возрастает интерес общественности Казахстана к достижениям российской промышленности. Надеемся, что стенды отечественных компаний из 18 регионов  посетят тысячи специалистов, жителей Алматы, проживающих в Казахстане соотечественников. Этому способствует тот факт, что выставка проходит в наиболее современном и фешенебельном выставочном комплексе пятизвездочного отеля «ALMATY TOWER», расположенного на центральной магистрали города.

 

8. Какие представители тяжелой промышленности, станкостроения и машиностроения будет присутствовать на выставке?

Ответ:  Насколько нам известно, выставку посетят представители таких крупных предприятий как Петропавловский завод тяжелого машиностроения (ПЗТМ). Станкостроительный Завод и Алматинский Завод Тяжёлого Машиностроения (АЗТМ), которые выпускают различные виды станков.

На заводе АЗТМ и "Монтажинжиниринг" освоен выпуск оборудования для нефтегазового, горнодобывающего и энергетического комплекса. На заводе "Алькор" налажено производство запасных частей для нефтегазового оборудования. Крупными производителями двигателей и запасных частей для автомобилей и сельскохозяйственных машин, оборудования для различных отраслей промышленности являются заводы "Казахстантрактор" (бывший Алматинский Завод Поршень) и "Агротех". Единственным предприятием в СНГ по выпуску электродиализных установок является Алматинский Электромеханический Завод.

В республике в наибольшей степени развиты сельскохозяйственное и тяжелое машиностроение, а также станкостроение. Предприятия машиностроительной отрасли Казахстана производят горнодобывающее оборудование, оснащение для пищевой, легкой и химической промышленности, металлургии. Основными центрами, в которых сконцентрированы машиностроительные предприятия республики, являются города, как Алматы, Усть-Каменогорск, Караганда, Атырау и Шымкент. Сельскохозяйственное машиностроение сосредоточено в Павлодаре и Акмоле, а предприятия электротехники – в Актюбинске и Талдыкоргане. Для повышения конкурентоспособности продукции машиностроения планируется создание совместных предприятий с ведущими мировыми фирмами. Мы приглашаем на выставку предприятия Казахстана, специализирующиеся на абразивной обработке материалов: «Корунд-Н» и «Алматы-Абразив».

9. Будут ли в рамках бизнес-форума обсуждаться вопросы развития технологий и инноваций, обмен опытом между странами-участниками?

Ответ: Несколько круглых столов в рамках Бизнес-форума и деловой программы выставки будут посвящены преимущественно этой проблеме.

 

10. Какие доклады, круглые столы или презентации будут интересны компаниям, которые производят станки, шлифовальное оборудование и абразивные инструменты?

 

Ответ: В той или иной мере эти вопросы будут подниматься на всех мероприятиях. Я бы обратил внимание портала «Абразивы» на круглый стол по энергетике. Предполагается рассмотреть вопросы взаимодействия наших стран в разработке богатейшего месторождения прекрасного абразивного материала - мелкозернистого кремнистого сланца, расположенного в Восточном Казахстане на реке Джаксы-Кайракты. Свойства этого камня давно знали местные жители; название речки означает не что иное, как "хорошее точило".

Есть перспективы сотрудничества в использовании важнейшего Титаново-циркониевого месторождения абразивных песков  «Обуховское» в Северо-Казахстанской области (Казахстан). Несомненный интерес российских специалистов может представить совместная работа на уникальном  месторождении «Кумдыколь» и ожидаемых резервах на участках Шалкар, Сулутобе, Кулет и др. Они полностью решают проблему обеспеченности техническими абразивными алмазами не только потребностей Казахстана, но и экспортных поставок». Это месторождение по запасам и содержанию уникально в мировом масштабе: среднее содержание алмазов в рудной зоне - 22 карата на тонну, что в несколько раз выше, чем в наиболее богатых месторождениях; абразивные свойства его алмазов в 1,5-2 раза вы­ше, чем у технических кимберлитовых и синтетических.

11.  Планируется ли в ближайшее время проведение подобных мероприятий в других странах?

Ответ:  Да, компания «Зарубеж-Экспо» проводит выставки «Expo-Russia Kazakhstan» на ежегодной основе, преимущественно в странах СНГ. Запланированы очередные выставки и бизнес – форумы  в Беларуси, Армении, Украине и других государствах.

 


Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться.

     

    ТЕМАТИКА

    РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ

    ТЦ Гвоздь