Интервью с директором выставки МЕТАЛЛ-ЭКСПО 2012

В ходе обсуждения тех или иных отраслевых проблем планируется поднять тему вступления в ВТО?

 

Во многом интерес к емкому российскому рынку подогревается еще и состоявшимся вступлением нашей страны в ВТО, что облегчает доступ на национальный рынок. Разумеется,  последствия вступления России в ВТО будут обсуждаться на многих конференциях в ходе выставки. Вступление России в ВТО минимизирует таможенные барьеры и упростит международную торговлю, выступит дополнительным стимулом для инвестиций, поставок продукции и технологий в Россию. Коммуникативная площадка «Металл-Экспо» станет одним из каналов усиления конкуренции на рынке России за счет прихода зарубежных игроков. По нашему мнению, после вступления в ВТО стартует целый ряд новых проектов в горнорудной и металлургической промышленности, поскольку Россия обладает масштабными запасами сырья и необходимыми компетенциями персонала для организации на территории страны высокотехнологичных производств.

 

Для какого звена предприятий интересно на ваш взгляд посещения «Металл-Экспо» – технологи, менеджеры, ТОПы?

 

По данным независимого аудита, на долю топ-менеджеров, лиц, которые принимают решение, приходится 53% посетителей  «Металл-Экспо». Это одно из немногих выставочных мероприятий страны, которое посещают первые лица компаний: на выставке прошлого года были зарегистрированы 2072 генеральных директора, 528 коммерческих директоров, свыше 200 исполнительных директоров и президентов компаний, свыше 700 главных инженеров, конструкторов и технологов.


Таким образом, «Металл-Экспо» дает возможность игрокам рынка в течение 4 дней выстроить каналы сбыта, улучшить отношения с клиентами и найти новых потребителей, проверить в конкурентной среде свою маркетинговую стратегию, повысить осведомленность участников рынка о бренде компании и укрепить репутацию среди партнеров, протестировать новые продуктовые линейки, заключить перспективные контракты. На «Металл-Экспо`2012» можно будет оценить текущее состояние и прогнозировать развитие секторов машиностроения, ТЭКа, транспорта, стройиндустрии, представители которых составляют 54% посетителей выставки.

 

Выставочная площадка позволяет провести переговоры по поставкам, переработке и потреблению различных видов металлопродукции. Это удобное место для многочисленных встреч, установления новых деловых контактов, поддержания и развития отношений с партнерами, потому что на выставку приезжают только заинтересованные люди. За неделю работы на выставке можно организовать и провести переговоры если не со всеми, то со многими контрагентами, поставщиками и покупателями продукции. Следовательно, это в первую очередь хороший инструмент для решения коммерческих задач.

 

«Металл-Экспо» не только позволяет заключать контракты, но и дает огромный смысловой заряд. Мало найдешь выставок, на которых могут себя проявить ученые, конструкторы, инженеры, проектировщики — наша выставка предоставляет такую возможность, и в этом ее отличительная особенность.

 

Как вы оцениваете вклад мероприятия в развитие отраслей специализированными ведомства нашей страны?

 

Достаточно посмотреть на патронаж выставки — ведущие профильные ведомства и бизнес-объединения поддерживают ее проведение, их представители входят в постоянно действующий оргкомитет выставки. Директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Виктор Семенов отмечает, что за многолетнюю историю развития «Металл-Экспо» переросла в гигантский профессиональный форум, крайне информационно-насыщенный, цитирую: «Здесь нет президентов, но по своему отраслевому значению он вполне сопоставим с Санкт-Петербургским и Давосским форумами. Полагаю, что в 2012 году надо сосредоточить усилия на межотраслевых взаимоотношений металлургов и автопрома, металлургов и строителей, металлургов и энергетиков, металлургов и машиностроителей. Не случайно мы перенесли на площадку «Металл-Экспо» проведение координационного совета при Минпромторге России по развитию металлургического комплекса, которое в этом году пройдет в четвертый раз. Сейчас как никогда важно наладить внутрироссийскую кооперацию, чтобы расширить емкость потребления внутри страны, получить таким образом синергию и эффект мультипликации».

Минпромторг России также на площадке «Металл-Экспо» проводит заседание рабочей группы по реализации Межотраслевой программы работы по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения. А Российский союз поставщиков металлопродукции организует совещания, посвященные вопросам развития производства и потребления в России алюминия, проката и профилей на его основе.

 

На ваш взгляд на фоне всех экспонентов Россия полноценный технологический конкурент других стран или скорее всего просто сырьевой поставщик?

 

За последние годы национальная металлургия вложила значительные средства в модернизацию для повышения своего технологического уровня и усиления своей конкурентоспособности. Другой вопрос, что никто на мировом рынке не ждет российского экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Сейчас происходит глобальное перераспределение товарных потоков практически во всех регионах мира, связанное с противостоянием  импорту и локализацией местных рынков. Сталь из глобального становится становится локальным продуктом. Рынки замыкаются сами на себя. Прорваться на чужой рынок со своим экспортным продуктом становится все труднее и труднее.

 

В таких условиях важно реализовать возможности роста внутри России.

 

Насколько отрасль восприимчива к новинкам? Они быстро внедряются или даже на пробное тестирование нужны годы?

 

«Металл-Экспо» из года в год помогает привлекать научно-промышленный потенциал в российскую промышленность. Этому способствуют конференции, конкурсы на научные разработки, премия «Главное событие 2012 года в металлургии России» и другие мероприятия.

 

Вот конкретный пример. В 2012 году на территории России будут введены в эксплуатацию три завода по цинкованию металлопродукции мощностью от 25 до 40 тыс т оцинкованной продукции в год. По данным директора Центра по развитию цикла Владислава Полькина, в последние годы ежегодно в стране вводится порядка 3-4 заводов по цинкованию, в результате чего общее количество заводов по цинкованию металлопродукции за последние 10 лет выросло с 9 до 60 предприятий. Поверьте, во многом это произошло благодаря популяризаторской функции конференции «Цинк — защита от коррозии», которая традиционно проходит в рамках конгресс-части «Металл-Экспо».

Или еще один пример, касающийся сервисных металлоцентров, которые перерабатывают металлопрокат и производят изделия для стройиндустрии и полуфабрикаты для автопрома. Они все увереннее встраиваются в российские производственные цепочки. А многие проекты зародились в процессе переговоров с поставщиками оборудования для СМЦ во время выставки. Так что лучшие инжиниринговые решения, конечно, в России внедряются: одни достаточно быстро, другие  - не без проблем, но внедряются!

 

В чем существенное отличие мероприятия этого года от остальных 17-ти прошедших?

 

Тематика выставки в этом году расширяется. Сейчас формируется новое направление, связанное с транспортировкой сырья и металлопродукции, — «МеталлТрансЛогистик». У выставки объективно много направлений, в том числе смежных, но одно дополняет другое. К примеру, увеличилось количество экспонентов-производителей металлургического оборудования —появился «МеталлургМаш». Выросло число производителей и поставщиков металлопродукции для стройиндустрии — в отдельную экспозицию вынесен «МеталлСтройФорум».

 

 

Каковы лично ваши ожидания от мероприятия?

 

Для меня выставка предоставляет уникальную возможность встречи в одном месте со множеством давних партнеров и друзей, а также знакомства с новыми действующими лицами в индустрии. В эти четыре дня время становится, как сгущенный бульон, и достигает верха концентрации: столько, сколько происходит и случается за этот промежуток времени, сложно себе вообразить в любой другой период календаря. Одно событие сменяется другим

 

Всего через два года должна будет состояться юбилейная 20-ая выставка. В связи с этим можно ожидать каких-то особенностей в ходе подготовки к ней и ее проведения?

 

В перспективе «Металл-Экспо» будет расширяться в сторону увеличения числа компаний из горнорудной промышленности. Выставка станет еще более разноплановой, но ее ядром, стержнем останется металл! Когда будет в достаточной мера сформирована и сырьевая экспозиция, «Металл-Экспо» превратится в глобальный индустриальный форум, в котором будут участвовать свыше 1 тыс. компаний. И для всех них выставка станет трамплином для дальнейшего развития бизнеса, для выхода на новые рынки, каковым она и является все годы своего существования.

 

Глядя на экспозицию и на представленных на ней российских производителей, можно сказать, что в РФ полностью возродилась металлургическая отрасль?


Выплавка стали в России в 2012 г. достигла  уровня докризисного 2007 г.

По оценке НП «Русская Сталь», в 2012 г. в России будет произведено более 70 млн т стали и около 60 млн т проката, в 2013 г. ожидается дополнительный рост производства стали в 3 млн т в связи с вводом новых производственных мощностей. Прогноз по производству проката — на уровне 61 млн т.

Таким образом, можно констатировать, что отечественная металлургическая отрасль вышла из кризиса, в стране сейчас выпускается 5,9 млн т стали в месяц. Это стало возможным благодаря не только восстановлению объемов производства на действующих агрегатах, но и вводу в эксплуатацию новых мощностей. Новые проекты российских металлургов также будут презентованы с13 по 16 ноября на ВВЦ.


Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться.

     

    ТЕМАТИКА

    РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ

    ТЦ Гвоздь