Изменились правила работы с абразивным инструментом

 

В России более года назад начали действовать новые стандарты охраны труда при работе с абразивным инструментом.

Приказ Минтруда 552, регламентирует правила работы с абразивным и другими видами инструмента и оборудования, в том числе электрическими.

Пользуясь данными устройствами, работники подвергают свои жизни и здоровье множеству опасностей и влиянию вредных факторов производства. К примеру, во время выполнения работ в труднодоступных местах их может ударить током. В цехах нередко повышен уровень шума и вибрации, а воздух в рабочей зоне - сильно загазованный.

Согласно нормативному акту, работодателям предписывают выполнять правила оформления технических документов на определённые виды абразивных приспособлений и инструмента. Для этого они обязаны локально разработать (или пересмотреть действующие) инструкции для различных профессий и видов работ. При этом им следует обязательно учитывать мнение профсоюза.

В организации назначают квалифицированных сотрудников или нанимают специальных исполнителей, ответственных за ремонт, осмотр, испытания и проверки, а также освидетельствование абразивных приспособлений и инструмента.

Закон также обязал каждого работодателя провести внеплановые инструктажи со всеми работниками, пользующимися инструментами и приспособлениями, включая организаторов и руководителей строительного производства.

Все работники должны пройти внеочередные проверки (независимо от срока прохождения предыдущих) знаний по охране труда и эксплуатации абразивного инструмента в рамках указанного нормативного акта.

Правила не относятся к работам, выполняемым с помощью обрабатывающих станков и устройств в составе транспортного и технологического оборудования, стендов испытаний. 

 


Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться.

     

    ТЕМАТИКА

    РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ

    ТЦ Гвоздь