Российские станкостроители в 2016 году получат 2,7 млрд рублей поддержки

 

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в текущем году государство выделит на поддержку российских станкостроительных предприятий 2,7 млрд рублей поддержки. В 2015 году отрасль получила 1,5 млрд рублей, при этом большую часть суммы предоставил Фонд развития промышленности. Также Медведев заявил о необходимости собственного российского производства станков, чтобы страна стала более конкурентоспособной. Отечественное оборудование будет комплектоваться программным обеспечением, разработанным российскими программистами. Это также позволит снизить зависимость от импортных технологий.

По мнению премьер-министра, спрос на поставку пилотных партий российских станков и на развертывание серийных производств должен стимулироваться государством. России необходимо представить свою станочную продукцию не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Для этого Медведев подписал постановление о предоставлении льгот (отсрочка по выплате неустоек) поставщикам отечественных станков. Оно позволит облегчить деятельность производителей данного оборудования, работающих в России.

Также Медведев посетил предприятие группы «СТАН», где ему представили новый шлифовальный станок, станок глубокого сверления и гидравлический пресс. В ходе визита премьер-министр пообщался с рабочим коллективом завода и узнал, что предприятие получает не очень много заказов на изготовление оборудования. Из этого Медведев сделал вывод: определенные типы станков Россия, в условиях санкций, должна производить самостоятельно. 

 


Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться.

     

    ТЕМАТИКА

    РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ

    ТЦ Гвоздь